Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП РО поддерживает систему менеджмента качества в органах местного самоуправления

29.11.2013

Учреждение ТПП Ростовской области фирма «Донэкспертиза» провела обучающий семинар для сотрудников администрации Ростовской области.

Учреждение ТПП Ростовской области фирма «Донэкспертиза» провела обучающий семинар для сотрудников администрации Ростовской области. Цель семинара – помочь специалистам овладеть специальными знаниями для проведения внутреннего аудита в соответствии с требованиями системы менеджмента качества.

Система менеджмента качества - система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству. Она состоит из организационной структуры вместе с планированием, процессами, ресурсами и документацией, которые нужны для обеспечения постоянного улучшения качества оказываемых услуг. С ее помощью органы местного самоуправления могут направлять свою деятельность и управлять ею, в соответствии с потребностями и ожиданиями населения.

«Сертификация системы менеджмента качества сама по себе не может обеспечить повышение качества» - делится генеральный директор Учреждения ТПП Ростовской области фирмы «Донэкспертиза» Вера Горбунева. По опыту работы она знает, что система управления любого предприятия индивидуальна и уникальна.Подготовка организации к сертификации проводится поэтапно. Первый этап – это обучение специалистов различного уровня; второй - помощь в разработке и внедрении управленческой документации; и третий - проведение внутренних аудитов и тренингов персонала. Администрация Ростовской области была сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001 в 2008 году. Теперь ее специалисты прошли обучение по третьему этапу. В соответствии с полученными сертификатами, сотрудники администрации имеют право проводить внутренний аудит организации. Внутренние аудиты (проверки) проводятся обычно самой организацией или от ее имени, для внутренних целей и могут служить основанием для декларации о соответствии.Это может облегчить планирование, выделение ресурсов, определение дополнительных целей и оценку общей эффективности организации.

По итогам обучения 20 сотрудников городской администрации получили сертификаты, которые дают право проведения внутреннего аудита системы менеджмента качества согласно требованиям международных стандартов ИСО 9001 и ИСО 19011,с учетом требований основных документов СМК Администрации города Ростова-на-Дону.

Для справки:

- Учреждение ТПП Ростовской области фирма «Донэкспертиза» создана в 1994 г.

Она первой в России аккредитована в системе «ТПП Эксперт» ТПП РФ.

- 2003г. фирма сертифицирована на соответствие международному стандарту ИСО 9001:2008.

- 2012 г. освидетельствована электротехническая лаборатория.

-2012г. фирма первой среди экспертных организаций торгово-промышленных палат РФ аккредитована по видам услуг: аудит пожарной безопасности, строительная экспертиза в системе добровольной сертификации инспекционных услуг «Инспектсерт» ТПП РФ.

Поделиться

Следующие новости