Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Все нюансы лицензирования розничной продажи алкоголя

28.11.2013

В ТПП Ростовской области состоялся первый обучающий семинар Центра дополнительного профессионального образования ТПП РО

В Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялся первый обучающий семинар Центра дополнительного профессионального образования ТПП РО. Семинар предназначен для предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей алкогольной продукции.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих розничный оборот алкогольной продукции не уместить и на одном листе формата А-4. Федеральные и областные законы, подзаконные акты, приказы и письма ведомств продолжают множится. А в это время легальный оборот алкоголя в стране взял курс на безостановочное падение. По данным Департамента потребительского рынка Ростовской области объем поставок в розничную торговую сеть алкогольной продукции (без учета пива и пивных напитков) за 10 месяцев 2013 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократился на 13 %. Та же динамика наблюдается и в целом по России. Согласно данным Росстата, розничные продажи водки и ликероводочных изделий в РФ в январе-сентябре 2013 года снизились на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 101,8 миллиона декалитров. Эксперты отмечают, розничная сеть вот уже три года подряд уменьшается, ежегодно она теряет по 10%.

«Алкогольный рынок – это сегодня фактически самая зарегулированная отрасль. Каждые пять лет проходит ее реформирование и изменение законодательства, с ужесточением ответственности за его несоблюдение» - признает заместитель директора Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Причем, если еще три года назад у регионов были отдельные права устанавливать порядок лицензирования и размеры лицензионных сборов, то сегодня все это передано на уровень федерации. Казалось бы, унификация законодательства и единые нормы призваны создать более прозрачные и понятные механизмы для алкогольного рынка. Однако на деле, предприниматели столкнулись с невероятно жесткими и зачастую формальными требованиями, которые предъявляют к ним проверяющие органы.

Так, к примеру, если на момент подачи заявления о получении лицензии на право торговли алкогольной продукцией, предприятие имеет задолженность перед бюджетом, то о лицензии придется забыть. «Размер этой задолженности не имеет значение. Даже если вы должны рубль, и бюджет должен вам 10 рублей, лицензирующий орган не выдаст вам разрешение на торговлю по формальным признакам вашей задолженности» - предостерегает предпринимателей начальник правового управления ТПП Ростовской области Владимир Кочура. По его словам, для будущих лицензиатов, очень важно учитывать требование о предоставлении достоверной информации. Любая деталь, которую предприниматель может посчитать как незначительную, может стать причиной отказа.

«Наша задача не только научить вас правильно оформить пакет документов на получение лицензии, но и консультационно сопровождать вас в дальнейшей вашей работе» - делится планами вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова. Подобные семинары станут постоянной практикой, еще и потому что донская палата стала первым и пока единственным обладателем образовательной лицензии в системе торгово-промышленных палат России. В случае заинтересованности предпринимателей Палата готова предложить образовательные программы с последующей выдачей документов установленного образца о повышении квалификации.

Поделиться

Следующие новости