Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области прошла встреча бизнес-омбудсмена Бориса Титова с донским бизнесом

05.06.2015

Более 3 часов длился разговор Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова с бизнес-сообществом

Более 3 часов длился разговор Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова с донским бизнес-сообществом.

По признанию Бориса Титова, встречи с предпринимателями на площадке донской ТПП стали уже хорошей традицией для откровенного и серьезного разговора. Правда, в этот раз он отметил, что желающих пообщаться с ним стало в разы больше. Конференц-зал ТПП Ростовской области был полностью заполнен. Практически с первых минут предприниматели стали задавать свои вопросы и трехчасовая встреча прошла в режиме открытого диалога.

Предпринимателей интересовали проверки, штрафы, которые становятся следствием таких проверок, будущие тренды федерального законодательства, взаимоотношения с монополистами и многое другое. Более 50 вопросов, на каждый из которых бизнес-омбудсмен постарался ответить подробно.

В частности он сообщил, что коррупция, наконец, спустилась в рейтинге проблем, которые озвучивают предприниматели. По опросам бизнесменов сегодня у нас в стране она занимает 17 место. Донские предприниматели тут же парировали омбудсмену, что у бизнеса просто нет денег на взятки. На этой оптимистичной ноте участники встречи солидаризировались с опрошенными предпринимателями. Они также в числе первоочередных проблем выделили совсем другие вопросы, например доступ к финансовым ресурсам.

По мнению вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, самая большая нехватка денег сегодня у малого и среднего бизнеса. Она предложила на федеральном уровне рассмотреть этот вопрос. Донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза предложил рассмотреть возможность о проведении добровольных проверок. По его словам предприниматели боятся штрафов. Он уверен, что если бы по итогам проверки у бизнеса было время исправить свои ошибки, то этот вопрос принял бы более цивилизованный характер.

Предприниматели из муниципалитетов поставили вопрос о регулировании торговли. В частности о том, чтобы федеральные сети не захватывали весь региональный рынок, а оставляли бы место для местных коллег.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов внимательно выслушал инициативы предпринимателей и со многими из них согласился. Он уверен, что на большие налоговые или институциональные реформы государство не решится сегодня. Однако общемировая конъектура и состояние российской экономики все равно приведут к тому, что власть прислушается к предпринимателям.

Поделиться

Следующие новости