Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростов принял участие во Всероссийском дне чистоты

19.09.2023

15 сентября 2023 ТПП Ростовской области и региональное отделение НСКВ - Южный региональный совет по корпоративному волонтерству провели экологическую акцию, приуроченную к Всероссийскому дню чистоты.

В целом по стране в этом году было проведено более 160 субботников. Подобные акции проводятся с 2008 года в 116 странах мира при участии 20 млн. человек. В 2018 году акция впервые прошла в единый день в 158 странах и с тех пор проводится ежегодно в третью субботу сентября.

Цель волонтёрской гражданской акции — объединить общество, государство, представителей СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и содействовать формированию экологической культуры граждан. 

Национальный Совет по корпоративному партнерству (НСКВ) при поддержке Всероссийского общества охраны природы организовали в этот день эколого-просветительские акции в Москве, Екатеринбурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Ростове и Краснодаре.

-  Наши экологические добровольческие мероприятия в Ростовской области, приуроченные к Всероссийскому дню чистоты, стали уже доброй традицией: вместе с Торгово-промышленной палатой Ростовской области мы успешно проводим их уже много лет. Они способствуют сохранению природных экосистем, повышению уровня экологической культуры, продвижению идей корпоративного волонтерства в регионе. К сегодняшней экологической акции ЮСКВ по уборке и благоустройству экологического парка Первая Миля в Ростове-на-Дону присоединилось более 50 волонтеров. Экологическая ответственность, которую сегодня демонстрируют компании – члены Южного совета по корпоративному волонтерству за границами производств и офисов, отражает наше стремление к созданию комфортной, экологически здоровой среды, позволяет сотрудникам стать активными участниками положительных изменений в жизни родного города», - прокомментировала Алиса Андреева, руководитель ЮСКВ, член комитета ТПП Ростовской области по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию.

В этом году участники акции помогли очистить территорию ростовского парка «Первая миля». Он  стал частью амбициозного проекта  по созданию непрерывного экологического парка вдоль реки Темерник. 

- Идея о восстановлении реки появилась еще в 2014 году на площадке комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности - рассказала вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Экологическая инициатива объединила неравнодушных и активных ростовчан, профессионалов в различных отраслях. Уже в 2018 году на первом  межрегиональном общественном форуме «Малые реки в больших городах» было подписано соглашение между областной Торгово-промышленной палатой и ЮРСКВ. Стороны договорились объединить усилия в рамках реализации экологических проектов. Сегодня совместными усилиями они провели  работы по очистке и облагораживанию территории ростовского парка «Первая миля». В ходе мероприятия было собрано полторы тонны мусора. 

В этом году экологическая акция включила в себя дополнительно просветительский элемент – экологическую викторину. В ходе блиц-опроса все участники могли проверить свои знания в сфере экологии и природопользования. Победители получили памятные экошоперы  и наборы для выращивания растений.

Поделиться

Следующие новости

На Ростов Арене открылась международная специализированная выставка CNR Millagro 2023

С 20 по 22 сентября в Ростове-на-Дону проходит выставка мельничного оборудования, технологий и упаковки для пищевой промышленности. Ее участники – ведущие компании отрасли как с российской, так и турецкой стороны.

20.09.2023