Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Александр Левченко: «Ростовская область сохранит бюджетные стимулы для инвесторов»

23.12.2014

Об этом заявил сегодня министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко на заседании Президиума Правления ТПП РФ, где он выступил с докладом.

Об этом заявил сегодня министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко на заседании Президиума Правления  ТПП РФ, где он выступил с докладом.

В Торгово-промышленной палате России проходит заседание Президиума Правления  ТПП РФ. В нем принимают участие руководители ТПП РФ и территориальных палат, представители министерств и ведомств, Академии наук, эксперты отраслевых ассоциаций и объединений. Ростовскую область в ТПП РФ представляют министр экономического развития Александр Левченко и президент областной ТПП Николай Присяжнюк.

В рамках обсуждения состояния инвестиционного климата в российских регионах выступил министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко. Он рассказал о том, какая поддержка инвесторам оказывается на уровне субъекта: «Мы первыми в стране прописали в областном законе возможность 50-процентного софинансирования затрат на подключение инженерной и транспортной инфраструктуры для инвесторов. Случается, что мы покрываем и 95% затрат. Например, для проектов АПК с объемом инвестиций более 15 млрд рублей.»

Кроме этого, одной из действенных мер поддержки инвесторов являются налоговые льготы. «Практически в заявительном порядке мы на 5 лет освобождаем инвесторов от налога на имущество и на 4,5% снижаем ставку по налогу на прибыль. Это максимальные льготы, предусмотренные Налоговым кодексом», уверен министр. Эта поддержка очень популярна среди инвесторов. Количество желающих ее получить только растет. Так в 2013 году налоговыми льготами воспользовались 43 инвестора. Общий объем налоговых льгот инвесторам составил 887 млн. рублей. В этом году за поддержкой обратились 54 инвестора, объем налоговых льгот около 1 200 млн рублей.

«Я хочу отметить сейчас, когда все ждут, что трудности в экономике, бюджетной сфере будут нарастать: Ростовская область не будет сворачивать бюджетные стимулы для инвесторов. Всё, что связано с привлечением инвестиций, – это защищенные статьи бюджета», заверил Александр Левченко:

Донской министр рассказал о том, каких успехов достигла Ростовская область в реализации «пилотного» проекта по сокращению разрешительных процедур, связанных с созданием инфраструктуры. Пилотный проект позволил разработать единый регламент прохождения разрешительных процедур. При этом их количество сократилось более чем в три раза, с 15 процедур - до 4.

«Если раньше на получение всех разрешений для строительства линейных сооружений требовалось больше года, то теперь можно суммарно уложиться в 100 дней. Причем самую большую экономию по срокам мы получили тогда, когда нашли законную возможность отказаться от необходимости получать разрешение на строительство для линейных объектов «последней мили», рассказал донской министр экономического развития.

Затронул в своем выступлении он также важнейшие вопросы государственно-частного партнерства. С 1 февраля 2015 года вступят в силу поправки в Федеральный Закон 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Они позволят изменить модель концессионного соглашения, а именно - ограничить объем бюджетных платежей за счет дохода от коммерческой деятельности частного партнера.

«Мы планируем создать 30 плавательных бассейнов со спортивными залами. На условиях концессионных соглашений бюджет возместит инвестору часть затрат на создание объектов муниципальной собственности. Управлять ими будет частный бизнес. В результате мы создадим в короткие сроки социальные объекты, которые будут генерировать налоговые поступления и предоставлять услуги жителям области», поделился планами Александр Левченко.

Подводя итог своему выступлению, он рассказал об инициативе донского губернатора по работе контролирующих, инспектирующих, правоохранительных органов: «Губернатор Ростовской области в рамках своего Инвестиционного послания предложил руководителям территориальных органов, расположенных в Ростовской области в случае выявления каких-либо нарушений у предпринимателей применять к ним минимально возможное по законодательству наказание, а именно штраф. Если же в ходе проверки предприниматель получил максимально возможное наказание – нужно проводить предметное разбирательство». Для таких разбирательств планируется использовать весь арсенал поддержки - это и аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей; комиссию по административным барьерам; муниципальные советы по инвестициям и Торгово-промышленную палату. Реализация задуманного позволит области - стать регионом с самым низким в России административным давлением на бизнес. Именно такие задачи перед собой ставит сегодня донское правительство, заверил присутствующих Александр Левченко.

Поделиться

Следующие новости