Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Энергетики Юга объединились на базе ТПП Ростовской области

26.12.2014

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло очередное заседание Комитета по промышленности и энергетике.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло очередное заседание Комитета по промышленности и энергетике. На повестке дня – создание Некоммерческого партнерства «Союз энергетиков южных регионов».

Инициатива по созданию НП «Союз энергетиков южных регионов» принадлежит предпринимательскому сообществу. С таким предложением выступил Комитет ТПП Ростовской области по промышленности и энергетике совместно с Ростовским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российская инженерная академия».

Подобные объединения уже работают в других регионах России. Они зарекомендовали себя, как хорошая площадка для решения задач по обеспечению эффективного теплоэлектроснабжения. Председатель Комитета, генеральный директор ООО «НПП «ВНИКО» Владимир Надтока убежден, ситуация не только созрела, но и в некотором смысле, уже перезрела для создания такого объединения на Юге России: «ТПП Ростовской области предоставила нам свою площадку. Сегодня у нас первое организационное заседание. Мы надеемся, что объединив разные компании и разных экспертов, работающих в отрасли энергетики, нам удастся создать благоприятное поле для диалога».

По мнению участников заседания, сегодня и в Ростовской области и в целом на Юге России много нерешенных вопросов в области энергетики. По словам Владимира Надтока, трудно переоценить роль общественных объединений в решении профессиональных споров. Только эксперты отрасли могут дать объективную оценку формированию тарифов, программам по электрификации и теплоснабжению, а также по внедрению возобновляемых источников энергии.

По мнению экспертов, Юг России может стать одним из пилотных регионов по внедрению таких возобновляемых источников энергии, как ветровая электроэнергия и энергия фотогальванических установок. Внедрение современных систем освещения и центральной системы кондиционирования на основе солнечной энергии позволит достичь существенной экономии электроэнергии, потребляемой в южных городах. Причем экономия от внедрения передовых технологий в области энергосбережения может составлять от 30% до 60% и окупаться от 3 до 5 лет.

По мнению председателя Комитета ТПП Ростовской области по промышленности и энергетике Владимира Надтока, Союз энергетиков создается не только для того, чтобы эффективнее решать уже наболевшие вопросы, но и для того, чтобы сообща создавать перспективу развития энергетических компаний на будущее. Именно об этом в своем послании перед Федеральным собранием и говорил Президент РФ Владимир Путин. В частности он сказал, что на основе прогнозирования надо понять, с какими задачами Россия столкнется через 10-15 лет, какие передовые решения потребуются для их решения.

Поделиться

Следующие новости