Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ЭКСАР узаконит свои отношения с Донским регионом

22.03.2015

26 марта 2015 года будет подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ростовской области и Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР)

26 марта 2015 года будет подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ростовской области и Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

ЭКСАР — это государственное экспортно-кредитное агентство.Оно создано осенью 2011 года и действует на основании № 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков».

Цель деятельности ЭКСАР – оказывать всестороннюю поддержку и содействие в организации финансирования проектов российских экспортеров и инвесторов. В июне 2014 года Президент РФ Владимир Путин поручил создать на базе ЭКСАР единый центр кредитно-страховой поддержки экспорта. В собственность агентства передали 100 процентов акций ЗАО «Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк» (Росэксимбанк).

Ростовская область войдет в десятку субъектов РФ, с которыми ЭКСАР будет работать на особых условиях. Причем на Юге России мы станем первыми. Важно отметить, что представители ЭКСАР неоднократно встречались с донским бизнесом на базе ТПП Ростовской области. По словам руководителя АНО «Центр Экспорта» Юрия Щекатурина, предприниматели сегодня особенно нуждаются в господдержке экспортных операций: «Чем активнее Ростовская область будет работать с ЭКСАР, тем больше возможностей будет у наших компаний для освоения новых рынков. Агентство сегодня в приоритет ставит помощь малым и средним российским предприятиям».

В рамках двусторонних соглашений будет осуществляться взаимодействие по вопросам государственной поддержки экспортной деятельности предприятий Ростовской области. Стороны намерены развивать сотрудничество в части взаимодействия с областными институтами поддержки экспорта и субъектами МСП, с финансово-кредитными организациями, реализовывать проекты по поддержке экспорта в регионе. Также планируется открыть ростовский офис ЭКСАР. Это будет первое и единственное представительство ЭКСАР на Юге России.

Соглашение будет подписано в рамках конференции «Государственная поддержка российских экспортоориентированных предприятий на зарубежных рынках».

Мероприятие пройдет 26 марта 2015 года в 10:00 в конференц-зале ОАО «Региональная корпорация развития».

Поделиться

Следующие новости

Вниманию предпринимателей!

Торгово-промышленная палата Ростовской области рассматривает обращения предпринимателей по вопросам деятельности службы судебных приставов, а также исполнения решений судов и иных уполномоченных органов.

23.03.2015