Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как строить быстро и качественно?

17.03.2015

Члены Комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности провели очередное заседание

Члены Комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности провели очередное заседание. На нем обсудили темы взаимодействия строительных организаций, представителей госорганов и надзорных ведомств.

На повестке дня несколько вопросов, большая часть которых посвящена процессу согласования строительной документации с различными госорганами и ведомствами. Представители стройиндустрии предлагают пересмотреть подход чиновников к этой работе. В процессе диалога было обозначено три основных проблемы.

Первая – это затягивание выдачи той или иной разрешительной документации до предельно возможных сроков. Вторая проблема – это слабое оснащение современным компьютерным программным обеспечением (ПО) в госструктурах, отвечающих за работу с документацией. Третья – это нежелание чиновников отказаться от бумажных носителей и полностью перейти на электронный документооборот.

Все это в итоге делает взаимодействие с чиновниками длительным и затратным для строительных компаний. По мнению Виталия Крючкова, который является директором ООО «Индустриальный парк Октябрьского района» и руководителем экспертной группы АСИ Ростовской области, все зависит от заинтересованности муниципалитета.

«У меня большой опыт работы с инвестпроектами. И я хочу сказать, что муниципалитет муниципалитету рознь», рассказывает Виталий Крючков. Он поделился работой АСИ в этом направлении: «Октябрьский район вошел в пилотный проект по сокращению сроков и процедур для градостроительной деятельности. Мы рассчитываем, что на примере этого района нам удастся создать положительный опыт, который распространится на всю территорию области».

По словам министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николая Безуглова, для того, чтобы понять причины тех или иных проволочек нужно дать высказаться и другой стороне. Поэтому он предложил на следующее заседание пригласить тех, кто непосредственно отвечает за это направление работы.

Еще одним важным вопросом на повестке дня стал доклад председателя комитета, вице-президента ТПП Ростовской области Геннадия Наумова. Его выступление было посвящено строительству парковок. По словам докладчика, чем больше в городе строится парковочных мест, тем больше будет автомобилей, и соответственно пробок на дорогах. Он привел в пример ряд крупнейших городов мира, где был взят курс на сокращение автомобильного движения в центре города.

По мнению Генная Наумова, Ростов-на-Дону не сможет ограничиться только платным въездом в центр города. Для того, чтобы по дорогам можно было передвигаться нужны будут и более решительные меры, например сокращение парковочных мест в центре города. Геннадий Наумов настаивает: существует четкая зависимость количества дорожного полотна в городе и количества транспортных единиц на каждый квадратный метр.

"Проблему пробок нужно решать комплексно, тщательно проанализировав при этом потенциал роста автомобильного парка Донской столицы и мнение горожан о том, в каком направлении следует развиваться», - уверен заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития – главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский. Он привел в пример другие успешные города, в которых нет пробок и нет ограничений автотранспорта. Что касается вопроса строительства новых парковок, без которых дома в центре города не могут строиться, то здесь также требуется искать решение устраивающее всех. Участники дискуссии сошлись в том, что этот вопрос требует внимательного изучения и обсуждения.

Поделиться

Следующие новости