Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Предприниматели в центре внимания

26.12.2014

В ТПП Ростовской области состоялось совместное заседание Совета по предпринимательству и межведомственной комиссии при Администрации города Ростова-на-Дону.

В ТПП Ростовской области состоялось совместное заседание Совета по предпринимательству и межведомственной комиссии при Администрации города Ростова-на-Дону по устранению нормативно-правовых, административных и организационных барьеров на пути развития бизнеса.

Итоги прошедшего года и перспективы развития предпринимательства в городе Ростова-на-Дону на будущее обсудили участники совместного заседания. Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова сообщила о предложениях Палаты в организации взаимодействия малых и крупных предприятий г. Ростова-на-Дону в процессах импортозамещения. В частности она рассказала о том, какая нормативно-правовая база существует на сегодняшний день в целом в стране, и конкретно в Ростовской области. На что из уже принятых нормативно-правовых документов можно опираться при реализации предложений ТПП Ростовской области. А суть их сводится к тому, чтобы внимательно изучить возможности субконтрактации. Именно этот механизм позволит с одной стороны – реализовать поручения Президента РФ Владимира Путина по созданию программы импортозамещения. И с другой стороны – в кратчайшие сроки помочь региональному бизнесу переориентироваться на отечественных поставщиков.

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова: «Мы предлагаем провести анализ номенклатуры и товарных групп комплектующих, закупаемых за пределами России. Причем анализ должен строиться на основе данных таможенной статистики и крупных промышленных предприятий города. Нужно определить потенциал малых и средних предприятий в области выпуска конкурентоспособных товаров и услуг». По ее словам, необходимо рассмотреть возможность участия Администрации города в организации Регионального центра субконтрактации. Этот центр станет организационной платформой для заключения соглашений и мониторинга конкретных проектов импортозамещения.

Еще одним предложением ТПП Ростовской области - стало предложение по созданию индустриального парка высоких технологий в г. Ростове-на-Дону. Он должен расположиться в жилом микрорайоне «Суворовский». По мнению экспертов, развертывание индустриального парка высоких технологий позволит решить проблему создания достаточного количества высокопроизводительных рабочих мест и снизить остроту проблемы перегруженности городской транспортной инфраструктуры в «пиковые» часы.

Эти предложения вызвали живой интерес у присутствующих, среди которых были предприниматели, которые были названы лучшими по итогам 2014 года. В этом году отбор победителей в городском конкурсе проходил по четырем номинациям: «лучший предприниматель в производственной сфере»; «лучший предприниматель в сфере услуг»; «лучший предприниматель в сфере торговли»; «молодой руководитель года» (до 35 лет); «женщина – предприниматель года». Вице президент ТПП Ростовской области Светлана Леонидовна поздравить победителей и вручила памятные награды.

Поделиться

Следующие новости