Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ГЧП как уравнение с тремя неизвестными

23.03.2015

В ТПП Ростовской области состоялось заседание Комитета по инвестиционной деятельности. Главной темой для обсуждения стал вопрос о развитию государственно-частного партнерства (ГЧП).

В ТПП Ростовской области состоялось заседание Комитета по инвестиционной деятельности. Главной темой для обсуждения стал вопрос по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП).

С 17 по 20 марта 2015 года Центр развития ГЧП совместно с Торгово-промышленной палатой РФ провел второй инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнерства». По словам вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, которая принимала участие в работе конгресса, в рамках «Российской недели» состоялась презентация рейтинга регионов России по развитию ГЧП. Также участникам конгресса рассказали, что с 2014 года одним из показателей оценки эффективности деятельности губернаторов является уровень развития ГЧП.

«Самый впечатляющий скачок в рейтинге совершила Ульяновская область - плюс 60 позиций. Эксперты объясняют это системным развитием нормативно-правовой базы, высокой квалификацией управленческой команды, реализацией проектов в отраслях здравоохранения, спорта и ЖКХ», рассказывает Светлана Абдулазизова. Она сообщила, что Ростовская область в этом году потеряла 6 позиций и оказалась на 21 месте. По ее мнению, необходимо внедрять на территории области региональный ГЧП-стандарт, как, в частности и сделала Ульяновская область. Это позволит семимильными шагами продвинуться в развитии ГЧП.

     

Заместитель директора Представительства Внешэкономбанка в Ростове-на-Дону по ЮФО Герман Крашенников уверен, у власти сегодня нет денег и ресурсов реализации важнейших социальных проектов: «Все что касается социальной, транспортной инженерной инфраструктуры без бизнеса не обойтись. Важно, чтобы на этапе инициирования предложений, власть концентрировала внимание на экономической выгоде, а не на том, почему этот проект нужен людям. Бизнес должен получать прибыль, в этом его основная цель и задача».

Проектов ГЧП недостаточно потому, что нет экономики, уверен Герман Крашенников. Низкая доходность и высокая степень ответственности,плюс отсутствие федерального закона тормозят развитие ГЧП.

Вице-президент областной ТПП, председатель Комитета по инвестиционной деятельности Сергей Шнейдер поддержал выступление коллег. Он солидарен с ними – ГЧП сегодня развивается не благодаря, а вопреки существующим условиям. Он рассказал о том, как в шутку расшифровывают аббревиатуру ГЧП - государство, частник, прокуратура. В отсутствие четко прописанных норм федерального законодательства чиновники и предприниматели находятся под пристальным вниманием проверяющих структур. Кроме того, часто в рамках проектов ГЧП все риски перекладываются на бизнес, что конечно ставит под вопрос сам смысл партнерства.

 

Коммерческий директор ГК «Донской Причал» Валентина Магидс рассказала о своем опыте: «Наш проект сегодня является первым концессионным соглашением в рамках туризма в России. Мы поддерживаем инициативу внедрения стандарта ГЧП и готовы принять участие в этой работе». По словам Валентины Магидс, основная проблема кроется в том, что чиновник не готов сегодня воспринимать инвестора как партнера. Он относится к нему, как подчиненному: «А ведь концессия выгодная форма партнерства для власти. Наша компания полностью за свои средства обновила набережную. Мы положили итальянскую плитку, поставили французские лавочки и испанские урны, произвели озеленение с учетом последних тенденций ландшафтного дизайна. Но именно это нам в итоге и поставили в упрек». По мнению предпринимателей, люди не понимают смысл концессии. В итоге горожане воспринимают это партнерство, как использование бюджетных средств не надлежащим способом.

Преодоление информационного "вакуума" в сфере государственно-частного партнерства – одна из важнейших задач. Поэтому члены Комитета единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться к органам исполнительной власти с предложением внедрить региональный стандарт ГЧП.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию предпринимателей!

Торгово-промышленная палата Ростовской области рассматривает обращения предпринимателей по вопросам деятельности службы судебных приставов, а также исполнения решений судов и иных уполномоченных органов.

23.03.2015