Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Губернаторская сотня пополнилась двумя новыми инвестпроектами

22.06.2012

21 июня в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось очередное заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области.

21 июня в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось очередное заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области. Обсуждались плановые мероприятия по реализации инвестиционных проектов в 2012 году, а также рассмотрены новые предложения инвесторов.

По традиции открыл заседание Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Он предложил заслушать доклады руководителей профильных министерств о ходе реализации инвестиционных проектов, пуск которых был запланирован на 2012 год.

Первым о своем подопечном инвестиционном проекте рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская: «Ввод в эксплуатацию нового производственного складского комплекса ООО «Акафарм», которое намерено расширить действующее производство жидких лекарственных средств, перенесен на декабрь 2013г. Инвестор заверяет, что эти сроки будут выдержаны. О том, насколько эти слова соответствует действительности, будет понятно уже в сентябре этого года».

Вторым докладчиком выступил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Константин Кушнарев. По его словам, реализация проекта ООО «Гардиан Стекло Ростов» пока идет в соответствии с принятыми обязательствами. Срок ввода в эксплуатацию завода по производству флоат-стекла и стекла с вакуумно-магнетронным напылением намечен на август 2012 года.

Обеспокоенность у г-на Кушнарева вызывает другой проект. По его словам, проект по переработке соломы в бумагу может быть под вопросом: «К сожалению, инвестор приобрел китайское оборудование, которое в процессе переработки соломы выделяет смолы, не соответствующие экологическим требованиям нашего законодательства. Сейчас инвесторы ищут новые инженерные решения. Инвестор официально не заявляет о переносе проекта, но мы считаем, что надо переносить. Если же технологическую проблему не удастся решить, проект обречен на выбывание».

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань призвал чиновников активнее участвовать в жизни проектов: «Плыть по течению проще всего, закрыть проект инвесторы смогут и без нас. Наша задача помочь предпринимателям, создать максимально комфортные условия для осуществления их идей».

Именно такие задачи поставил перед собой департамент потребительского рынка Ростовской области. В его ведении находится строительство одного из самых современных в России аквапарка. По словам директора департамента потребительского рынка Андрея Иванова, этот проект является знаковым не только для нашей области, но и для всей страны: «Это сверхсовременный всесезонный крытый водный спортивно-оздоровительный и развлекательный комплекс будет построен с учетом всех современных инжиниринговых технологических разработок». Его площадь составит 2500 кв.м, объем инвестиций- 1392,83 млн.рублей. Срок ввода в эксплуатацию – 4 квартал этого года. По словам Андрея Иванова, реализация проекта идет в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Он также сообщил, что инвестор подготовил проектно-сметную документацию на реконструкцию улиц, которые могут разгрузить подъездные пути к будущему аквапарку. Вице-губернатор Сергей Горбань напомнил представителям Ростовской мэрии, что строительство крупных торговых центров и спортивных комплексов в центре города должны сопровождаться грамотными транспортными решениями. В противном случае, горожане не смогут оценить по достоинству работу чиновников: «С этим город теперь будет жить. Все, кто едет из центра города в северный жилой массив и обратно, будут вас вспоминать и нас тоже за компанию. Поэтому хорошенько подумайте, как вы потратите деньги».

После обсуждения реализации инвестиционных проектов, ввод которых был запланирован на 2012 год, члены Совета заслушали отчет директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светланы Абдулазизовой. Она рассказала о том, что Ростовская область готовит концепцию развития индустриальных парков, которая будет презентована осенью этого года.

«В рамках заседаний рабочей группы рассмотрена 81 инвестиционная площадка. В результате, скомплектован реестр из 58 перспективных индустриальных площадок. Именно они лягут в основу концепции территориально-пространственного размещения сети индустриальных парков Ростовской области, которые станут реальным механизмом для привлечения инвестиций», - сообщила Светлана Абдулазизова. Она также предложила рассмотреть два новых инвестиционных проекта, которые претендуют на то, чтобы войти в губернаторскую сотню.

По итогам заседания члены Совета приняли решение рекомендовать Губернатору Ростовской области добавить два новых проекта. Один из них предложен ЗАО «Корпорацией «Глория Джинс», а другой – ЗАО «Азовская судоверфь». С учетом этих проектов список губернаторской сотни насчитывает 59 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций 340.4 млрд.рублей, которые позволят создать более 36 тысяч новых рабочих мест.

Поделиться

Следующие новости