Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На Дону отстраивается новая система капремонта

08.11.2013

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол по вопросам формирования новой региональной системы капремонта.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол по вопросам формирования новой региональной системы капремонта. Мероприятие состоялось в рамках подписанного соглашения о межведомственном сотрудничестве между Министерством ЖКХ и Торгово-промышленной палатой Ростовской области.

В  круглом столе приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш, член Правления ТПП Ростовской области Виктор Лазуренко, а также представители региональной Общественной палаты и председатели ЖСК, ТСЖ и УК. Участники мероприятия обсудили нововведния федерального законодательства в части проведения капитального ремонта в многоквартирных жилых домах.

В декабре 2012 года принят Федеральный закон № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ…». Он устанавливает обязательные взносы на капитальный ремонт. Закон предусматривает формирование фондов капитального ремонта многоквартирного дома и региональных систем капитального ремонта. О том, как эти нововведения отразятся на жителях Ростовской области, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сидаш: «Минимальный размер взноса на капремонт в области составит 6 рублей 20 копеек в 2014 году». По словам министра, у собственников жилого помещения есть несколько вариантов оплаты за капремонт. Первый на специальном счете в банке, второй – на счете регионального оператора. На то, чтобы выбрать свой способ оплаты - отведено 2 месяца. Общие собрания собственников помещений многоквартирных домов должны состояться в январе и феврале 2014 года. Решение о выборе способа оплаты принимается только двумя третями голосов.

Роль регионального оператора в Ростовской области будет выполнять некоммерческая организация «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту».

«Сегодня штат организации 16 человек, мы старались собрать коллектив профессионалов, которые смогут полностью удовлетворить спрос населения по самым разным вопросам» - заверил участников круглого стола Сергей Сидаш. Он также рассказал об отличиях предложенных вариантов оплаты за капремонт. В случае открытия специального счета в банке – владельцем счета являются только ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив. Если этот способ выбрали управляющие компании и жильцы многоквартирного дома с непосредственным управлением, то владельцем специального счета – будет региональный оператор. Средства, накопленные на специальном счете в банке, могут быть израсходованы только на данный конкретный многоквартирный дом и только по мере накопления необходимой суммы.

Счет регионального оператора – это централизованная система: «общий котел». Она предполагает возможность использования накоплений одного дома на капитальный ремонт другого, на возвратной основе. Собственники не вправе распоряжаться фондом капитального ремонта. У регионального оператора возникает обязательство провести запланированные виды работ в определенный год, который намечен региональной программой капитального ремонта год. По мнению министра ЖКХ Сергея Сидаша, второй вариант – дает возможность проводить ремонт по мере надобности, а не ждать пока накопятся средства собственников.

Однако председатели ТСЖ и ЖСК придерживаются другого мнения. Они уверены, что уровень доверия к вновь создаваемым структурам у населения очень невысокий. К тому же специализированный счет в банке может быть проиндексирован банковскими процентами. Это позволит сохранить накопленные средства от инфляции. Региональный оператор правом индексации средств не располагает, так как деньги приходят от одних и тут же тратятся на других. Кроме того, представители управляющих организаций имеют много претензий к тому, как составляется список очередников капремонта.

Министерство проводило, проводит и будет проводить многоэтапную работу по мониторингу жилых многоквартирных домов, заверил присутствующих Сергей Сидаш: «Очередность будет выстроена в разрезе муниципальных образований с учетом первоочередных критериев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, и дополнительных критериев, установленных областным законодательством». Он рассказал о том, что сейчас в открытом доступе находится информационная база по состоянию каждого дома. Каждый собственник или председатель может посмотреть информацию о мониторинге состояния помещения и внести дополнения или исправления. Министр внимательно выслушал все вопросы и мнения, которые по его словам, обязательно будут учтены в дальнейшей работе.

Сергей Сидаш еще раз напомнил, что министерство открыло базу для того чтобы еще на этапе формирования региональной программы капремонта, были учтены все нюансы и спорные вопросы.

«Мне не интересен проект освоения бюджетных средств, мне интересен проект качественно выполненного капитального ремонта» - заверил участников круглого стола Сергей Сидаш.

Поделиться

Следующие новости