Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Рост цен в Ростовской области остановлен

15.06.2015

Уже четвертую неделю подряд на социально значимые продукты питания зафиксировано снижение цен от 0,1% до 0,7%

Уже четвертую неделю подряд на социально значимые продукты питания зафиксировано снижение цен от 0,1% до 0,7%. Об этом на заседании Общественного совета сообщила Ирина Теларова, директор областного департамента потребительского рынка.

В ТПП состоялось очередное заседание Общественного совета при департаменте потребительского рынка Ростовской области. Представители общественности познакомились с результатами мониторинга цен, который проводит областной департамент на фиксированный перечень товаров. Данные мониторинга направляются адрес Губернатора Ростовской области, федеральных и областных органов власти.

По словам Ирины Теларовой, за период с 11 августа 2014 года по 1 июня 2015 года, рост цен составил 23,49%. Овощи выросли в 2 раза. Фрукты подорожали на 43%, бакалея на 37%, мясо (птица, рыба) на 20%; молоко и молочная продукция на 16%; мясные продукты и хлебобулочные изделия на 14%, яйца на 3%.

По итогам 2014 года максимальное увеличение цен было отмечено на рынке продуктов переработки зерна и изделий из них. Так, более всего выросли цены на крупу и бобовые (45,8%). А цены на крупу гречневую в 2,2 раза. Вместе с тем по данным Ростовстата, с мая текущего года безудержный взлет цен остановился. Причем эта тенденция прослеживается как в Ростовской области, так и в целом по России.

«В частности, уже четвертую неделю подряд на социально значимые продукты питания зафиксировано снижение цен. Крупа и бобовые подешевели на 1,7%., макаронные изделия на 0,1%, мясо и птица на 0,2%.», рассказывает Ирина Теларова. Самое ощутимое падение цен наблюдается по товарной группе «яйца». С начала года яйцо куриное упало в цене на 17 %. Нужно отметить, яйца вообще не сильно выросли за этот год. Причем менее всего на них цены повышались на рынках и в магазинах локальных сетей.

«Это интересные данные. Получается, что формат рыночной торговли – один из наиболее перспективных, с точки зрения доступности ценовых позиций», сообщила заместитель председателя Общественного совета, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления развитием пространственно-экономических систем ЮФУ Елена Мидлер. Это было бы справедливо, если бы не было федерального закона от №271-ФЗ «О розничных рынках...», уверен генеральный директор ЗАО «Центральный рынок», президент Ассоциации рынков Ростовской области Юрий Муковоз: «Сегодня нас заставляют строить капитальные сооружения. Стоимость торгового места в них выше, так как рынку нужно вернуть затраченные на строительство деньги и обслуживать новое имущество. По сути, рынки превращают в торговые центры. Собственно этого и добивались лоббировавшие принятие закона федеральные сети. Им нужно было очистить рынок от конкурентов».

Большинство экспертов разделяют эту позицию. Иначе, как объяснить, что №271-ФЗ «О розничных рынках...» был принят сразу в нескольких чтениях прямо в канун празднования Нового года, а именно 30 декабря 2006г. С тех пор прошло почти 9 лет, ситуация в стране сильно изменилась, в том числе и с наступлением крупных федеральных сетей. Однако рынки продолжают закрываться по всей стране и даже на Юге России, где этот формат является традиционным и востребованным.

«Задача нашего общественного совета в том, чтобы донести мнение людей на ту или иную проблему. Как говорится, дать обратную связь. Поэтому необходимо и обязательно обсуждение таких важнейших для населения вопросов, как ценовая доступность товаров. При этом важно учитывать все составляющие этого вопроса», уверен председатель ОС при департаменте потребительского рынка Ростовской области, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Сакеллариус.

Поделиться

Следующие новости