Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Саморегулируемым организациям расширят полномочия

19.06.2015

Правительство РФ разработало новый законопроект, который наделит саморегулируемые организации новыми полномочиями и существенно расширит их возможности

Правительство РФ разработало новый законопроект, который наделит саморегулируемые организации новыми полномочиями и существенно расширит их возможности.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносится в Госдуму РФ по инициативе Правительства РФ. Он предусматривает существенное изменение общегосударственной модели саморегулирования. С одной стороны, государство готово создавать условия и дополнительные стимулы для создания и развития таких организаций. С другой стороны, законопроект призван усилить ответственность саморегулируемых организаций.

На встрече в ТПП Ростовской области уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о том, как институт саморегулируемых организаций станет неким арбитром в вечном споре поставщиков, производителей и торговых сетей: «Сейчас в Госдуме рассматривается закон о торговле. Он не удовлетворяет ни кого, там битва большая идет. Поставщики и торговые сети предложили создать совет, некий арбитраж – куда каждый поставщик может обратиться. Договорились, что торговые сети дают гарантию, что после этого обращения не попрощаются с жалобщиком и не будут к нему применять репрессивных мер». Это будет специальный инструмент на базе саморегулируемых организаций, который по мнению игроков рынка, будет куда более действенным нежели новый закон о торговле.

Это только один пример, того что проект федерального закона представляет интерес не только для саморегулируемых организаций и их членов, но и для потребителей производимых членами таких организаций товаров, работ, услуг.

Поэтому Правовое управление ТПП Ростовской области предлагает донскому бизнес-сообществу ознакомиться с законопроектом. Свои предложения и замечания по проекту данного федерального закона необходимо направлять в Правовое управление палаты для обобщения и представления в ТПП Российской Федерации.

Проект Федерального Закона "О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поделиться

Следующие новости